Organigrama

Professor Doutor Manuel de Almeida Damásio

Presidente do Conselho de Administração

Dra. Teresa do Rosário Damásio

Administradora Executiva da sociedade ENSINUS I – Empreendimentos Educativos, SA;

Administradora Executiva da sociedade ENSINUS – Estudos Superiores, SA;

Presidente da Direção da ADI – Associação para o Desenvolvimento da Investigação no Instituto Superior de Gestão;

Administradora Executiva da sociedade ENSINUS – Estabelecimentos de Ensino Particular, SA;

Presidente do Conselho de Administração da sociedade INAE – Instituto Nacional de Aprendizagem e Ensino, SA;

Administradora Executiva da sociedade ENSINUS – Estudos Técnicos e Profissionais, SA;

Presidente do Conselho de Gerência da sociedade AULA DE COMÉRCIO – Estudos Técnicos e Profissionais, Lda;

Presidente do Conselho de Administração da sociedade TERCIFORMA – Estudos de Comércio e Serviços, SA.

Professora Doutora Maria da Conceição Soeiro

Vogal do Conselho de Administração

Dr. Manuel Ferreira Caetano

Vogal do Conselho de Administração

Eng. Francisco Faria Ferreira

Vogal do Conselho de Administração

Fiscal Único

Oliveira, Reis & Associados, SROC, Lda., representada pelo Dr. Carlos Grenha

Fiscal Único (Suplente)

Oliveira, Reis & Associados, SROC, Lda. representado pelo Dr. Carlos Ferraz

Direções / Serviços Centrais

Direção Financeira

Dra. Sofia Ferreira

sofia.ferreira@ensinus.pt

Direção de Comunicação

Dra. Rita Reis

rita.reis@ensinus.pt

Direção de Informática e Sistemas de Informação

Dr. Marco Jorge

marco.jorge@ensinus.pt

Direção Jurídica

Dr. Manuel Reis

manuel.reis@ensinus.pt

Direção de Relações Internacionais e Formação para a Integração Global – Global Office

Dra. Elisabete Lourenço

elisabete.lourenco@ensinus.pt

Direção de Relações Públicas

Dra. Alexandra de Brito Caetano

alexandra.caetano@ensinus.pt

Direção de Qualidade

Dra. Catarina Dornelas Pinheiro

catarina.pinheiro@ensinus.pt

Assessora da Administração

Dra. Marta Santos

marta.santos@ensinus.pt

Assessora da Administração para o Projeto de Autonomia e Flexibilidade Curricular – PAFC

Dra. Catarina Esménio

catarina.esmenio@ensinus.pt

Direções de Estabelecimentos de Ensino

ISG | Business & Economics School

Professor Doutor Miguel Varela

Diretor

miguelvarela@isg.pt

ISG | Instituto Superior de Gestão, Administração e Educação (Moçambique)

Professor Doutor Pedro Cruz

Administrador Delegado

pedro.cruz@isg.ac.mz

Professor Doutor Joel Tembe

Diretor

neves.tembe@isg.ac.mz

ECP | Escola de Comércio do Porto

Dra. Ana Mestre

Diretora

anamestre@ecp.edu.pt

ECL | Escola de Comércio de Lisboa

Dra. Piedade Redondo

Diretora

piedade.pereira@escolacomerciolisboa.pt

INETE | Instituto de Educação Técnica

Dra. Fernanda Torres

Diretora

ftorres@inete.net

EPET | Escola Profissional de Estudos Técnicos

Prof. Doutora Rita Lourenço

Diretora Geral

rita.lourenco@ensinus.pt

Dra. Inês Rodrigues

Diretora Pedagógica

ines.rodrigues@ensinus.pt

EPAR | Escola Profissional Almirante Reis

Prof. Doutora Rita Lourenço

Diretora Geral

rita.lourenço@ensinus.pt

Dra. Ana Gomes da Silva

Diretora Pedagógica

ana.silva@ensinus.pt

INAE | Instituto Nacional de Aprendizagem e Ensino

Dr. Manuel Reis

Diretor

manuel.reis@ensinus.pt

Externato Álvares Cabral

Prof. Doutora Rita Lourenço

Diretora Geral

rita.lourenco@ensinus.pt

Dra. Filomena Alves

Diretora Pedagógica

filomena.alves@ensinus.pt

Externato Marquês de Pombal

Prof. Doutora Rita Lourenço

Diretora Geral

rita.lourenco@ensinus.pt

 

Dra. Isabel Ferreira

Diretora

isabel.ribeiro@ensinus.pt

Colégio de Alfragide

Dr. José Romão

Diretor

joseromao@colegioalfragide.edu.pt

IEG | Instituto Educação de Gestão

Professor Doutor Pedro Cruz

Administrador Delegado

pedro.cruz@isg.ac.mz

 

Professor Doutor Joel Tembe

Diretor

neves.tembe@isg.ac.mz

IPT | Instituto das Profissões e Tecnologias

Dr. Martilene Dos Santos

Administrador Delegado

martiline.santos@ensinus.pt

Dra. Isabel Vieira

Diretora Pedagógica

isabel.vieira@ipt.gw