Organigrama

Professor Doutor Manuel de Almeida Damásio

Presidente do Conselho de Administração

Professora Dra. Teresa do Rosário Damásio

Administradora da sociedade ENSINUS I – Empreendimentos Educativos, SA;

Administradora da sociedade ENSINUS – Estudos Superiores, SA;

Presidente da Direção da ADI – Associação para o Desenvolvimento da Investigação no Instituto Superior de Gestão;

Administradora da sociedade ENSINUS – Estabelecimentos de Ensino Particular, SA;

Presidente do Conselho de Administração da sociedade INAE – Instituto Nacional de Aprendizagem e Ensino, SA;

Administradora da sociedade ENSINUS – Estudos Técnicos e Profissionais, SA;

Presidente do Conselho de Gerência da sociedade AULA DE COMÉRCIO – Estudos Técnicos e Profissionais, Lda;

Presidente do Conselho de Administração da sociedade TERCIFORMA – Estudos de Comércio e Serviços, SA.

Professora Doutora Maria da Conceição Soeiro

Vogal do Conselho de Administração

 

Licenciada em Biologia, pela Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa;

Doutorada em Educação pela Universidade Lusófona;

Autora de livros de Biologia, “Espreitar para a Vida” e “A Biologia na promoção da literacia científica”;

Responsável por alguns projectos de investigação, no âmbito da Biologia e da Saúde, ligados ao “Programa Ciência Viva” e da literacia científica no âmbito da sua tese de doutoramento;

Promotora e dinamizadora de vários ciclos de Conferências e seminários no âmbito cientifico/cultural, oradora de encontros científicos na qualidade de Keynote Speaker.

Tem uma vasta experiência enquanto membro de conselhos de administração de entidades ligadas à educação do “Grupo Lusófona” e “Grupo Ensinus

Dr. Manuel Ferreira Caetano

Vogal do Conselho de Administração

Eng. Francisco Faria Ferreira

Vogal do Conselho de Administração

Fiscal Único

Oliveira, Reis & Associados, SROC, Lda., representada pelo Dr. Carlos Grenha

Fiscal Único (Suplente)

Oliveira, Reis & Associados, SROC, Lda. representado pelo Dr. Carlos Ferraz

Direções / Serviços Centrais

Direção de Comunicação

Dra. Rita Reis

rita.reis@ensinus.pt

Direção Financeira

Dra. Sofia Ferreira

sofia.ferreira@ensinus.pt

Direção de Informática e Sistemas de Informação

Dr. Marco Jorge

marco.jorge@ensinus.pt

Direção Jurídica

Dr. Manuel Reis

manuel.reis@ensinus.pt

Direção de Relações Internacionais e Formação para a Integração Global – Global Office

Dra. Marta Santos

marta.santos@ensinus.pt

Direção de Relações Públicas

Dra. Alexandra de Brito Caetano

alexandra.caetano@ensinus.pt

Assessora da Administração

Dra. Manuela Gomes

manuela.gomes@ensinus.pt

Assessora da Administração para o Projeto de Autonomia e Flexibilidade Curricular – PAFC

Dra. Catarina Esménio

catarina.esmenio@ensinus.pt

Assessor da Administração para a Investigação e Extensão Académica

Dr. David Ruah

david.ruah@ensinus.pt

Direções de Estabelecimentos de Ensino

ISG | Business & Economics School

Professor Doutor Miguel Varela

Diretor

miguelvarela@isg.pt

ISG | Instituto Superior de Gestão, Administração e Educação (Moçambique)

Professor Doutor Pedro Cruz

Administrador Delegado

pedro.cruz@isg.ac.mz

Dra. Paula Mondego

Diretora

paula.mondego@isg.ac.mz

ISG | Instituto Superior de Gestão e Administração Pública (Guiné-Bissau)

Dr. Martilene Dos Santos

Administrador Delegado

martilene.santos@ensinus.pt

Dr. Edmilson Alvarenga

Coordenador

edmilson.alvarenga@ensinus.pt

info@isg.gw

ECP | Escola de Comércio do Porto

Dra. Ana Mestre

Diretora

anamestre@ecp.edu.pt

ECL | Escola de Comércio de Lisboa

Dra. Piedade Redondo Pereira

Diretora

piedade.pereira@escolacomerciolisboa.pt

INETE | Instituto de Educação Técnica

Dra. Fernanda Torres

Diretora

ftorres@inete.net

EPET | Escola Profissional de Estudos Técnicos

Dra. Ana Gomes da Silva

Diretora Geral

ana.silva@ensinus.pt

Dra. Inês Rodrigues

Diretora Pedagógica

ines.rodrigues@ensinus.pt

EPAR | Escola Profissional Almirante Reis

Dra. Ana Gomes da Silva

Diretora Geral e Pedagógica

ana.silva@ensinus.pt 

 

Externato Álvares Cabral

Dra. Ana Gomes da Silva

Diretora Geral

ana.silva@ensinus.pt

 

Dra. Carolina Moreira

Diretora Pedagógica

carolina.moreira@ensinus.pt

Externato Marquês de Pombal

Dra. Ana Gomes da Silva

Diretora Geral

ana.silva@ensinus.pt

 

Dra. Ana Leal

Diretora Pedagógico

ana.leal@ensinus.pt

Colégio de Alfragide

Dr. Marco Pinto

Diretor

marcopinto@colegioalfragide.edu.pt

IEG | Instituto Educação de Gestão

Professor Doutor Pedro Cruz

Administrador Delegado

pedro.cruz@isg.ac.mz

 

Dra. Paula Mondego

Diretora

paula.mondego@isg.ac.mz

IPT | Instituto das Profissões e Tecnologias

 
Dr. Martilene Dos Santos

Administrador Delegado

martilene.santos@ensinus.pt

 

Dr. Braima Sanhá 

Diretor

braima.sanha@ipt.gw 

 

info@isg.gw